Импортный бензин А-95 может подорожать до 10 грн. за 1 л

17 декабря 2010 года  |  В Украине

В Украине медленно, но уверенно дорожает бензин: за неделю ценники на АЗС добавили 15—20 копеек, и это еще не вступил в силу Налоговый кодекс, сообщает .

«Цены будут расти и дальше, — говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. — На январь — начало февраля прогнозируем рост до 9 грн. за литр из-за повышения с 1 января акциза на бензин до 182 евро за тонну. 

Также Минтопэнерго просит Кабмин ввести пошлины для импортных нефтепродуктов — 130 евро/т для бензина, 80 евро/т для дизтоплива и 40 евро/т для сжиженного газа и машинных масел. Если правительство примет это предложение, бензин подорожает еще на 1 грн.».

То есть цена А-95-го может дойти до 10 грн. за литр. Источник в Минтопэнерго говорит, что повышение акцизов необходимо, чтобы уменьшить количество импортного бензина на рынке (сейчас около трети) в пользу отечественного.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.